Четверг, 28.03.2024, 21:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Все о рыбалке

Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Беларусь: Ихтиологи начали подготовку Заславского водохранилища к зарыблению
20:05
Беларусь: Ихтиологи начали подготовку Заславского водохранилища к зарыблению
Белорусские ученые-ихтиологи взяли первые пробы на Заславском водохранилище для подготовки водоема к зарыблению. Об этом рассказала координатор по связям со СМИ ОО «Большой рыболовный интернет-клуб» (БРИК) Светлана Виноград.

По ее словам, с этого момента начал осуществляться комплекс мероприятий по подготовке зарыбления Заславского водохранилища, которое планируется провести весной 2010 года. Это предусмотрено договором между ОО «БРИК» и ГНПО «Научно-практический центр по биоресурсам НАН Беларуси».

Ученые лаборатории ихтиологии центра взяли пробы для определения зоопланктона, зообентоса и для анализа химического состава воды и грунта водохранилища. «В ближайшее время будет проведен анализ на определение морфологических и гидрологических характеристик, состояния среды обитания и кормовой базы рыбы. Будут определены естественные нерестилища, расположение и площадь зимовальных ям», — рассказала Светлана Виноград. К концу января 2010 года будет подготовлено рыбоводно-биологическое обоснование зарыбления с рекомендациями по видам рыбы и ее количеству.

Следующим этапом будет согласование документов с республиканскими и местными органами государственного управления. После получения необходимых разрешений будущей весной пройдет общественная акция по зарыблению Заславского водохранилища, в которой сможет принять участие любой желающий.

Напомним, что в конце осени нынешнего года рыболовный спорт был включен в Единую спортивную классификацию. Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА координатор инициативной группы по регистрации рыболовного спорта Виктор Святощик, теперь белорусские рыболовы-спортсмены получили возможность представлять страну на международных соревнованиях. Рыболовные соревнования в Беларуси будут проводиться по правилам, максимально приближенным к международным.

В настоящее время для утверждения Министерством спорта и туризма подготовлены предложения в календарь соревнований по трем дисциплинам (лов поплавочной удочкой, лов на мормышку со льда, лов донной удочкой методом квивертип) и единый сборник правил по всем дисциплинам. Также готовится пакет документов для регистрации еще трех дисциплин — спиннинг, зимняя блесна и спортивная ловля карпа. На данный момент идет подготовка к чемпионату Беларуси 2009–2010 года по спортивной ловле рыбы со льда на зимнюю блесну. Первый этап «Минская блесна — 2010» пройдет 9—10 января на Вилейском водохранилище, второй — Кубок Нафтана — состоится 6—7 февраля на озере Гомель Полоцкого района.

Виктор Святощик отметил, что профессиональные рыбаки — сторонники активного и здорового отдыха, экологической безопасности, пропаганды туризма как лучшего времяпровождения. «В Беларуси все больше и больше людей понимают, что рыбная ловля — одно из прекрасных средств укрепления духовных и физических сил», — подчеркнул он.



Источник: http://www.belta.by/
Категория: Экология | Просмотров: 844 | Добавил: glavriba | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Какая была ваша первая рыба?
Всего ответов: 364
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0