Четверг, 25.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Все о рыбалке

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 »
Рыба из старого русла реки Дон оказалась золотой для пенсионера из Нововоронежа. К тому же она стала и основанием для уголовного дела. 62-ухлетний рыбак решил поэкспериментировать с электроудочкой. И проверить на практике, как работает его самодельное устройство. От 12-вольтного аккумулятора он опустил в реку преобразователь электрического тока. Улов только за один вечер потянул на 4.000 рублей. На рыбалке его и задержали инспекторы рыбоохраны.

Мужчина сам сдал удочку, сачки, лодку и возместил ущерб. Но дело всё равно было передано в суд. Инспекторы не скрывают — такие дела очень сложно довести до суда, и это первое в своем роде. Для следствия нужны свидетели и вещдоки, которые ночью на воде найти очень сложно. Мировой судья постановил оштрафовать пенсионера на 15.000 рублей, а все рыболовные инструменты уничтожить.

Дмитрий Пронин, государственный инспектор Верхне — донского отдела рыбоохраны: «Это только прямой ущерб, то, что можем увидеть, а то, что не можем увидеть — это в разы больше. И ещё такой примечательный факт то, что рыба после воздействия на нее электрического тока не может воспроизводить потомство. Рыба, добытая, то есть, это самый мизер, что мы можем увидеть. А основное — это уничтожается фитопланктон, уничтожается ракушка, уничтожается кормовая база рыбы».
Просмотров: 574 | Добавил: glavriba | Дата: 02.12.2009 | Комментарии (0)

В национальных парках Беларуси планируется организовать рыболовные туры. Об этом сообщил заместитель начальника центра по туризму ГУ "Центр по санаторно-курортной работе "Центркурорт" Управления делами президента Беларуси Владимир Падалко 14 августа на пресс-конференции в Минске.

По его словам, сегодня в Беларуси есть лишь единичные предложения рыболовных туров, которые привлекают небольшое число туристов. Например, программу такого тура разработал национальный парк "Браславские озера". В течение трех-четырех дней группа из пяти-шести рыболовов-любителей может совмещать ловлю рыбы в озере Волосо с экскурсионными программами и угощением из выловленных лещей, окуней, щук и т.д.

Вместе с тем, по словам В.Падалко, несмотря на почти полное отсутствие специальных рыболовных туров в национальных парках страны успешно развивается платное любительское рыболовство.

Как рассказал ведущий инженер-рыболов ГУ "Национальный парк "Нарочанский" Дмитрий Караба, платное рыболовство организовано на 14 водоемах из более чем 40, расположенных на территории национального парка. В этих водоемах водится до 25 видов рыб, в том числе щука, окунь, плотва, лещ, сом, угорь и другие. В парке оборудованы домики охотника и рыбака, 15 стоянок для туристов, где предусмотрены кострища и парковки.

Платное рыболовство организовано на 28 озерах из 46, входящих в систему национального парка "Браславские озера", сообщил главный рыбовод парка Юрий Полуцкий. Еще в трех водоемах по специ ... Читать дальше »
Категория: Экология | Просмотров: 739 | Добавил: glavriba | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Возможно, вскоре в Беларуси прочно обоснуется близкий родственник осетра — веслонос. Возможность его акклиматизации в наших условиях изучают сотрудники Института рыбного хозяйства Национальной академии наук.

Технология промышленного выращивания веслоноса в прудовых хозяйствах Беларуси отрабатывается уже несколько лет. Но широкое развитие это перспективное направление получит не ранее, чем через пять лет, сообщает СТВ.

Веслонос — это крупная и быстрорастущая рыба, она обитает в реках и озерах Северной Америки, а в Беларусь завезена из России. В семействе осетровых, веслонос единственный обладает пластичностью в питании. При недостатке рыбы, моллюсков и ракообразных он может питаться микроводорослями, вызывающими цветение воды и таким образом фильтрует ее, создавая в пруду экологически чистые условия.

По мнению специалистов, рыба будет пользоваться спросом у потребителей, так как при высоких вкусовых качествах она практические не имеет чешуи и костей, а внутри у нее только хрящевой скелет.



Источник: http://naviny.by/
Категория: Экология | Просмотров: 1377 | Добавил: glavriba | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

В августе 2009 года рязанец поставил сеть длиной 60 м., высотой 1 м. 20 см., высотой ячейки 4 см на Агропустынской старице  р. Ока, являющейся местом нереста рыбы. На следующий день он снял сеть и выловил 17 лещей.

Согласно «Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запрещается применение сетей всех типов. Агропустынская старица Оки в Рязанской области вдоль пойменного берега у села Агропустынь и от озера Тишь до устья на всём протяжении старицы относится к Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну и является нерестовым участком рыбы.

В результате суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размер 2 тыс. 500 руб. Об этом корреспонденту РИА «7 новостей» сообщил помощник прокурора Советского района Борис Вернигора.



Источник: http://www.7info.ru/
Категория: Проишествия | Просмотров: 985 | Добавил: glavriba | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Вслед за популярным в Гвинее календарем Guinea Pig Games о морских свинках, издательство Maverick Arts Publishing выпустило новую версию календаря на 2010 год — Ferrets Go Fishing.

На сей раз героями стали хорьки Хэмфри и Борис, жители деревни Ferkin, которые вышли на рыбалку. Хорьки ищут водные пути и береговую линию Англии, чтобы найти Форель Moby, которая считается папой всех речных рыб. Календарь собрал в себя не только изображения животных, но и живописные фото сельской местности.

Любопытно, что авторы календаря отдельно отметили, что хорьки ловят по принципу «поймал-отпусти»



Посмотреть календарь Хорьки на рыбалке - календарь на 2010 год



Источник: http://fishingplanet.ru/
Просмотров: 597 | Добавил: glavriba | Дата: 29.11.2009 | Комментарии (0)

В Главном управлении МЧС России по Новгородской области состоялся брифинг по вопросу подведения итогов работы Государственной инспекции по маломерным судам в период навигации.

На вопросы журналистов ответили первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Бережиани Андрей Константинович, начальник Центра ГИМС МЧС России по Новгородской области Степанов Владимир Викторович, главный специалист-эксперт отдела ГИМС Макаров Евгений Константинович.

За отчетный период ГИМС МЧС России по Новгородской области в установленном порядке осуществляло надзор за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок. Проведено около 1000 рейдов и патрулирований, в ходе которых было выявлено боле 740 нарушений, сообщили ИА «Великий Новгород. ру» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Новгородской области.

Владимир Степанов особо отметил: «Эти показатели значительно выше относительно прошлого года, но нарушений не становится меньше»!

А основные нарушения судоводителей это управление незарегистрированным судном, управление судном без технического осмотра, управление судном лиц, не имеющих при себе документов.

На брифинге было подчеркнуто, что число аттестованных судоводителей на 34,8% снизилось по сравнению с прошлым годом, что скорее всего, связано с финансовым кризисом в стране. Количество зарегистрированных судов также пошло на убыль, что обусловлено падением покупательской способности населения и высоким нало ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 882 | Добавил: zverok | Дата: 24.11.2009 | Комментарии (0)

На Запорожской АЭС была проведена благотворительная акция по зарыблению запорожского Каховского водохранилища. Цель мероприятия — помочь в восстановлении рыбных запасов Днепра.

Ежегодно в Каховское водохранилище выпускается рыба, выращенная на базе производственных мощностей Гидротехнического цеха ЗАЭС. С этой целью на ЗАЭС работает участок водно-биологической мелиорации гидротехнического цеха, занимающийся разведением канального сомика, толстолобика и других видов рыбы. Каждый год на участке выращивают около 200 тысяч мальков.Вчера в Каховское водохранилище было выпущено порядка 540 кг толстолобика.

«При зарыблении Каховского водохранилища выживает 90% рыбы в условиях природного водоема. Для того чтобы процесс зарыбления прошел с наименьшими потерями, рыбу выпускают в определенном участке Каховского водохранилища, где температура воды максимально приближена к температуре в пруде-охладителе. Вес выпущенной „на вольные хлеба“ рыбы составляет 180—200 граммов, так как шансов на выживание у нее гораздо больше и она способна защититься от хищников и самостоятельно прокормиться», — сообщили в информационном центре ЗАЭС.

Кстати, на других АЭС Украины не выращивают мальков для биологической очистки, а лишь закупают готовую продукцию.

Кристина Бард

Источник: http://www.rspin.com/

Категория: Экология | Просмотров: 798 | Добавил: zverok | Дата: 24.11.2009 | Комментарии (0)

Интервью у Maarten Oldenhof, генерального директора AND в Европе. Как компания, бросающая вызов, таким гигантам, как NAVTEQ и Tele Atlas, AND всегда ратовала за упрощение процесса лицензирования карт. В этом интервью компания комментирует анонсы компании Google, которая запускает свои собственные картографические базы и бесплатный сервис пошаговой навигации для США.

Вопрос: Как Вы считаете, как изменится навигационный бизнес после того, как Google выпустит свои навигационные карты?

Maarten Oldenhof: Я считаю, что Google принесёт LBS-навигацию в массы. Даже при условии того, что на данный момент эта навигация доступна только на Motorola Droid в США, мы не исключаем, что в ближайшее время навигация от Google будет доступна на других ОС не только в США, но и в Европе.

Американская компания Full Power, не так давно запустила навигационное приложение для iPhone за $2.99 в месяц, а немецкая компания Skobbler тоже является неплохим примером бизнес-решения, они предоставляют навигационные услуги всего за 7.99 евро. Но мы, компания AND, используем другую бизнес-модель, мы предоставляем наши карты по одной фиксированной цене для всех платформ. Мы не ограничиваем наших клиентов, таким образом стимулируя развитие рынка.

Вопрос: Многие люди считают, что операторы беспроводной связи, а также во многой степени Apple, не дадут устанавливать на свою продукцию навигационные приложения от Google.

MO: Любой бизнесмен хочет держать конечного покупателя на коротком поводке, что ... Читать дальше »

Категория: Hi-tech для рыбалки | Просмотров: 610 | Добавил: zverok | Дата: 24.11.2009 | Комментарии (0)

В Судиславском районе погубили привлекательный для туристов уголок природы. Здесь пропало целое озеро, одна из главных достопримечательностей местной турбазы. И сегодня районный суд выяснял, кто виноват в экологическом бедствии.

Турбаза расположена на берегу реки Корбы. Лет 40 назад речку перегородили плотиной. В получившемся озере купались, рыбачили, катались на катамаранах. Теперь вместо живописного водоема — узкий ручей. В сентябре этого года озера не стало. Непосвященному человеку может показаться странным: целое поле усыпано ракушками. На самом деле, место, где мы находимся, — это дно бывшего озера.

Дело в том, что районные власти решили отремонтировать плотину. Получили на это федеральные деньги и рьяно бросились их осваивать. Чтобы озеро не мешало стройке, его просто решили осушить. Прорыли дамбу и спустили воду по руслу реки. Впрочем, специалисты по охране водных ресурсов говорят, что был другой вариант: на время ремонта достаточно было лишь снизить уровень воды, чтобы сохранить озёрную флору и фауну. А теперь экологический ущерб трудно переоценить. Сергей Цветков, главный специалист отдела охраны водных биологических ресурсов по Костромской области, говорит: «Здесь полностью уничтожены водоросли, кормовые запасы для биологических водных ресурсов, полностью нарушены пути миграции рыбы, зимовальные ямы и места нагула рыбы».

Когда озеро стремительно исчезало, местные жители без всяких препятствий ставили сети. Рыбе некуда было деваться. В конце конц ... Читать дальше »
Категория: Экология | Просмотров: 713 | Добавил: glavriba | Дата: 23.11.2009 | Комментарии (0)

С Первого озера в Челябинске был спасен рыбак, заснувший на льду. Как сообщили в пресс-службе городской службы спасения, происшествие случилось около двух часов дня. Очевидцы заметили в 200 метрах от берега, лежащего на льду мужчину. Сразу же была вызвана скорая помощь. Однако приехавшие врачи не смогли попасть к потерпевшему из-за слишком хрупкого льда. Тогда была вызвана служба спасения.

Приехавшим на место спасателям удалось достать мужчину. Он оказался в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом с ним были обнаружены снасти для подледной ловли рыбы.

Источник: http://www.rspin.com/
Категория: Проишествия | Просмотров: 626 | Добавил: glavriba | Дата: 23.11.2009 | Комментарии (0)

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какая была ваша первая рыба?
Всего ответов: 364
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0