Пятница, 19.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Все о рыбалке

Главная » Проишествия
1 2 »
Совсем недавно 5 декабря 2013 года Президент Республики Беларусь подписал указ №551, согласно которому в новой редакции изданы Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства и Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты в Беларуси. Изменения также коснулись приложений к Государственной программе развития охотничьего хозяйства на 2006-2015 годы. Многих волнует, каких именно пунктов коснулись изменения. Именно поэтому мы решили собрать всю информацию и довести ее до Вашего сведения.

Согласно неофициальной статистике, в нашей стране насчитывается до 800 тысяч рыболовов-любителей, и, конечно же, их интересы не могли быть не учтены. После многократных обсуждений и серьезных дискуссий были выработаны изменения в правилах ведения рыбохозяйственной деятельности и охотничьего хозяйства, которые учли мнение не только государственных и правоохранительных органов, но и представителей общественности, ученых, рядовых рыболовов и охотников.


1. Одной из новаций стало исключение понятия «дикие животные нежелательных видов» из правил охоты по предложению ОО АПБ.

2. Новый документ понятнее, он четко прописывает правила и термины, а также является более либеральным к законопослушным рыболовам и охотникам. Например, упрощен процесс лова рыбы на дорожку и подводная охота в фонде запаса.

3. Снят вопрос обязательной платы за рыбалку, или фиш-карте. Т ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 84711 | Добавил: glavriba | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (502)

Президент Беларуси подписал указ N551, которым изменяются правила охоты и рыбоводства, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.

"Введены требования к гражданам, осуществляющим любительское рыболовство: поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом, а также не допускать повреждений указателей, щитов, аншлагов, установленных вблизи рыболовных угодий, в водоохранных зонах и прибрежных полосах", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, проинформировали там, из состава основных понятий и их определений исключено понятие "браконьерство", введено понятие "незаконное рыболовство". "Определение данного понятия приведено в соответствие с Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях", - пояснили в пресс-службе.

В части организации платного любительского рыболовства исключены интенсивные способы лова рыбы, упрощен лов рыбы на дорожку с судов с двигателями и подводная охота в фонде запаса. Указом предусмотрен лов рыбы указанными способами бесплатно во всех рыболовных угодьях фонда запаса, за исключением рыболовных угодий, перечень которых определяется Минсельхозпродом по согласованию с Минприроды, а также на водотоках, на которых не о ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 2530 | Добавил: glavriba | Дата: 06.02.2014 | Комментарии (5)

Любители порыбачить могут быть относительно спокойны: платить за хобби не придется. По крайней мере, в ближайший год. Однако изменений в правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства не избежать. Сами рыболовы-любители подготовили целый перечень изменений и внесли его на рассмотрение межведомственной комиссии. Кое-что из этого примут, хотя и не сейчас. Какие это могут быть изменения и зачем они нужны, выяснил портал Interfax.by.

Фиш-карты: вводить или нет?

В соблюдении правил любительского ры

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/93027
боловства заинтересован любой здравомыслящий рыбак. Каждый, кроме разве что браконьера, способен понять, что чрезмерное увлечение ловом на одном участке неминуемо приведет к исчезновению рыбы. Не поможет и зарыбление водоема. Иными словами, детям рыбака ловить здесь будет уже нечего. Аргумент.

Но не все ведь такие совестливые да сознательные. И вот энтузиасты принялись лоббировать идею внедрения так называемых фиш-карт – специальных документов, которые будут у каждого рыболова-любителя. Количество таких карт должно быть строго ограничено. Не успел купить – жди следующего сезона. Не слишком удобно для рыбаков, но однозначно позволит контролировать любительское рыболовство – как это происходит в цивилизованных странах.

Впрочем, заинтересованные лица: как сами рыбаки, ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 2631 | Добавил: glavriba | Дата: 06.02.2014 | Комментарии (11)


Николай Зена, водитель предприятия «Могилевские тепловые сети», на последней рыбалке в Быховском районе обрел необычную вещь — саблю.

Крючок фидера зацепился за элемент рукоятки сабли. Сама сабля была в деревянных ножнах, но они рассыпались, когда мужчина попытался снять их.

Сабля ржавая, с дырками, но время и вода не повлияли на ее отличную гибкость. Хорошо видны на сабли и ребра жесткости и, вероятно, после обработки могут найтись и какие-то отметины.

Николай, рыбак:

— На Днепре, в десяти километрах ниже Быхова я поймал что-то в фидер в двадцати метрах от берега. Честно сказать, думал, что тащу из воды налима не менее кил ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 1349 | Добавил: artiom | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

На американского рыбака напал бобер


На жителя штата Джорджия напал крупный бобер. Инцидент произошел, когда мужчина рыбачил на водохранилище Лэйниер в округе Форсайт. Животное укусило рыбака в руку и ногу.

По словам мужчины, бобер напал на него целенаправленно. Когда животное приблизилось, рыбак несколько раз ударил его по голове удочкой, однако это не отпугнуло бобра, и он набросился на мужчину.

«Я не дразнил его и не провоцировал. Он сам на меня напал», — поделился воспоминаниями рыбак.

Американец заявил, что напавший на него бобер очень крупный — по его оценке, вес животного составляет от 15 до 18 килограммов.

После нападения бобер убежал. На поиски животного уже отправились сотрудники природоохранного ведомства штата Джорджия.

Бобры — достаточно крупные животные, часть жизни проводящие в воде. Длина тела взрослого канадского бобра (именно такие бобры распространены в США) может достигать 117 сантиметров, а вес — 32 килограммов.

Обычно бобры ведут себя спокойно и не только не нападают на людей, но и стараются избегать встречи с ними.

Категория: Проишествия | Просмотров: 1194 | Добавил: artiom | Дата: 15.08.2010 | Комментарии (0)


Сотрудники МЧС обнаружили в Охотском море тела двоих рыбаков и двоих участников спасательной операции, утонувших рано утром в воскресенье, сообщает РИА Новости. Все четверо погибли во время операции по спасению рыбаков с дрейфующей льдины.

В субботу жители Макаровского района Сахалинской области обратились в МЧС с сообщением об отрыве льдины, на которой находились 15 рыбаков-любителей, отправившихся на рыбалку несмотря на распространенное предупреждение об опасных погодных условиях. На спасение рыбаков были отправлены 54 сотрудника МЧС и 19 единиц техники.

Рано утром 14 марта экипаж одной из лодок, в которой находились трое спасателей, не вышел на связь. Некоторое время спустя в море нашли перевернутую лодку. Двух человек - одного спасателя и одного рыбака - удалось достать из воды живыми. Как выяснилось, лодка подобрала троих рыбаков, но по пути к берегу перевернулась из-за плохой видимости.

Остальные 13 рыбаков, находившиеся на дрейфующей льдине, были спасены. По меньшей мере семеро из них находятся в удовлетворительном состоянии. Информации об остальных рыбаках не поступало.
Категория: Проишествия | Просмотров: 871 | Добавил: artiom | Дата: 14.03.2010 | Комментарии (0)


Сезонный запрет на лов щуки обыкновенной начнет действовать в Беларуси с 1 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе биоразнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Запрет вводится для обеспечения нормальных условий воспроизводства этого вида рыбы во время нереста. Лов щуки будет запрещен до конца марта.

В Минприроды также напомнили, что с 1 апреля в Беларуси начнет действовать запрет на любительский лов рыбы. Противозаконной будет считаться добыча в рыболовных угодьях страны всех видов рыб. Исключение составит лишь любительское рыболовство с использованием одной удочки с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одним одинарным, двойным или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации, в светлое время суток с берега.

Граждане, нарушившие запрет, несут ответственность в соответствии с законодательством Беларуси. Размер вреда, причиненного ими рыбным ресурсам, определяется в соответствии с таксами для исчисления размера взысканий за ущерб, нанесенный незаконным выловом или уничтожением рыбы в рыбохозяйственных водоемах, установленными правилами промыслового и любительского рыболовства.



Источник: http://www.belta.by/
Категория: Проишествия | Просмотров: 940 | Добавил: artiom | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)

На днях в новосибирском аэропорту приземлился «Боинг — 737», прибывший из Якутска. После того как пассажиры покинули воздушное судно, стюардесса осмотрела салон и обнаружила пропажу спасательного жилета.

О краже женщина тут же сообщила сотрудникам транспортной милиции. Подозреваемого задержали при выходе из здания «Толмачево». При личном досмотре в его вещах обнаружили полиэтиленовый пакет с пропавшим надувным жилетом.

Задержанный, 35-летний мужчина, сознался, что во время полета ознакомился с инструкцией по действиям в случае чрезвычайной ситуации на борту воздушного судна, из которой узнал, что под каждым пассажирским креслом прикреплен спасательный жилет. Подумал, что такая вещь могла бы пригодиться на рыбалке. Когда самолет совершил посадку, все пассажиры прошли на выход, он вытащил жилет из-под кресла, переложил в пакет и спокойно покинул салон.

— К сожалению, сотрудникам транспортной милиции нередко приходится сталкиваться с таким видом преступления, — рассказал старший дознаватель линейного отдела внутренних дел в аэропорту «Толмачево» Виталий Дружинский. — Практически всегда такие кражи раскрываются «по горячим следам». Удивляет в расследовании таких дел другое — люди, совершившие хищение спасательных средств, не считают свои действия преступлением. Они даже не задумываются над тем, что ставят под угрозу безопасность полётов и жизнь пассажиров при возможных чрезвычайных обстоятельствах.

В настоящее время в отношении горе-рыбака возбуждено у ... Читать дальше »
Категория: Проишествия | Просмотров: 873 | Добавил: artiom | Дата: 24.02.2010 | Комментарии (0)

В отношении проводника поезда, гражданина России, возбуждено уголовное дело за контрабанду 100 спиннинговых удилищ. Об этом сообщили в пресс-службе Брянской таможни.

На железнодорожной станции Суземка инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни при досмотре поезда, следовавшего из Москвы в Ужгород, обнаружили три картонные коробки со спиннинговыми удилищами в количестве 100 штук. Незадекларированный товар, который впоследствии признал своим проводник поезда, находился на двух верхних полках пассажирского купе.

Согласно заключению эксперта рыночная стоимость удилищ составляет около 329 тысяч рублей, что квалифицируется как крупный размер. В отношении проводника возбуждено уголовное дело за контрабанду. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.



Источник: http://www.news.nashbryansk.ru/
Категория: Проишествия | Просмотров: 775 | Добавил: artiom | Дата: 17.02.2010 | Комментарии (0)


С начала нынешнего года инспекторы управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области и ОГУ «Охотничьи и водные биоресурсы» задержали на водоемах и в лесах региона 1601 нарушителя правил рыболовства и охоты. Среди них 978 — за ловлю рыбы незаконными методами, 390 — за нарушение правил охоты и 230 — за разрушение среды обитания животных и рыб. Как сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в управлении, все нарушители оштрафованы на общую сумму почти в 1,5 млн. рублей.

«За январь — ноябрь инспекторы изъяли у браконьеров и уничтожили 709 сетей общей длиной более 46 километров, 286 сетевых ловушек различных конструкций и три электроудочки. В милицию также сдано 30 незарегистрированных единиц оружия, изъятых у браконьеров. При этом на 65 злостных браконьеров, которые нарушали правила рыболовства и охоты, материалы были переданы в отделы милиции для возбуждения уголовных дел. По ряду из них в ближайшее время ожидаются судебные решения», — отметил собеседник агентства.



Источник: http://gorod48.ru/
Категория: Проишествия | Просмотров: 606 | Добавил: glavriba | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

1-10 11-14
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какая была ваша первая рыба?
Всего ответов: 364
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0