Пятница, 26.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Все о рыбалке

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 »
Юридическим департаментом городского совета на 2010 год готовится проект решении о запрете на торговлю устройств для ловли рыбы браконьерским способом.

Об этом на 39-й сессии горсовета сообщил и.о. директора Юрдепартамента Константин Прокопьев. Проект готовится по поручению городского головы.

Это проект должен пройти подготовку регуляторного акта. Для этого депутатам было предложено внести изменения в программу подготовки таких актов в 2010 году. Большинством голосов депутатский корпус одобрил это решение.

«Сегодня штраф за браконьерский вылов рыбы маленький. Браконьеры его платят, сети у них забирают, они снова идут в магазин или на рынок и снова их покупают — они стоят небольшие деньги. Причем сделаны они промышленным способом. Мы должны пресечь продажу браконьерских средств промышленного производства. Тем самым мы поможем областным коллегам в восстановлении наших природных водных ресурсов», — сказал Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Николай Кузнецов



Источник: http://dozor.kharkov.ua/
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 756 | Добавил: glavriba | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

Масштабную работу по запрету продажи рыболовных сетей во всех торговых точках региона начала Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области.

Как сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в Федерации, в течение последних трёх лет ни в одном рыболовном магазине области браконьерские сети не продаются. «Сегодня „тёмным пятном" остается единственное место — рынок 9-го микрорайона областного центра, где можно купить любую браконьерскую снасть. Активисты Федерации побывали здесь и после бесед с предпринимателями добились того, что более половины из них убрали сети из продажи», — рассказали в Федерации.

Кроме того, здесь подготовлено обращение к предпринимателям — продавцам рыболовных принадлежностей, которых активисты Федерации призвали прекратить продажу любых снастей для незаконной ловли рыбы. Сейчас члены Федерации готовят официальное письмо президенту и председателю правительства РФ, в котором просят запретить торговлю рыболовными сетями на всей территории России.

Источник: http://gorod48.ru/
Категория: Борьба с браконьерами | Просмотров: 639 | Добавил: glavriba | Дата: 25.12.2009 | Комментарии (0)

В декабре 2009 года начал свое вещание новый канал производства компании «Первый ТВЧ» — «Охотник и Рыболов», канал для тех, кто считает охоту и рыбалку не просто развлечением, а образом жизни

Москва, РФ — В декабре 2009 года начал свое вещание новый канал производства компании «Первый ТВЧ» — «Охотник и Рыболов», канал для тех, кто считает охоту и рыбалку не просто развлечением, а образом жизни.

Вы услышите захватывающие охотничьи истории, советы заядлых охотников и ведущих экспертов о видах и способах охоты, о том, как правильно выбрать орудие, экипировку и сопутствующее снаряжение. Также вас ждут программы о рыбалке, в которых самые азартные рыболовы дают практические советы по поиску лучших мест для рыбалки с описанием видов рыб и особенностей их ловли.

Каждую неделю на канале «Охотник и Рыболов» эксклюзивные проекты отечественного и иностранного производства, посвященные охотничье-рыболовным экспедициям по всему земному шару: самые популярные и самые неизведанные регионы; трофеи, о которых мечтает любой охотник и рыболов.

«На данный момент популярность охоты и рыболовства возрастает, становясь неотъемлемой частью жизни. Мы бы хотели, чтобы канал стал источником актуальной и интересной для профессионалов и любителей охоты и рыбной ловли», — заявила PR-менеджер компании «Первый ТВЧ» Мария Горелик.
Категория: Hi-tech для рыбалки | Просмотров: 610 | Добавил: glavriba | Дата: 20.12.2009 | Комментарии (0)

Белорусские ученые-ихтиологи взяли первые пробы на Заславском водохранилище для подготовки водоема к зарыблению. Об этом рассказала координатор по связям со СМИ ОО «Большой рыболовный интернет-клуб» (БРИК) Светлана Виноград.

По ее словам, с этого момента начал осуществляться комплекс мероприятий по подготовке зарыбления Заславского водохранилища, которое планируется провести весной 2010 года. Это предусмотрено договором между ОО «БРИК» и ГНПО «Научно-практический центр по биоресурсам НАН Беларуси».

Ученые лаборатории ихтиологии центра взяли пробы для определения зоопланктона, зообентоса и для анализа химического состава воды и грунта водохранилища. «В ближайшее время будет проведен анализ на определение морфологических и гидрологических характеристик, состояния среды обитания и кормовой базы рыбы. Будут определены естественные нерестилища, расположение и площадь зимовальных ям», — рассказала Светлана Виноград. К концу января 2010 года будет подготовлено рыбоводно-биологическое обоснование зарыбления с рекомендациями по видам рыбы и ее количеству.

Следующим этапом будет согласование документов с республиканскими и местными органами государственного управления. После получения необходимых разрешений будущей весной пройдет общественная акция по зарыблению Заславского водохранилища, в которой сможет принять участие любой желающий.

Напомним, что в конце осени нынешнего года рыболовный спорт был включен в Единую спортивную классификацию. Как отметил в бе ... Читать дальше »
Категория: Экология | Просмотров: 849 | Добавил: glavriba | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)


С начала нынешнего года инспекторы управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области и ОГУ «Охотничьи и водные биоресурсы» задержали на водоемах и в лесах региона 1601 нарушителя правил рыболовства и охоты. Среди них 978 — за ловлю рыбы незаконными методами, 390 — за нарушение правил охоты и 230 — за разрушение среды обитания животных и рыб. Как сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в управлении, все нарушители оштрафованы на общую сумму почти в 1,5 млн. рублей.

«За январь — ноябрь инспекторы изъяли у браконьеров и уничтожили 709 сетей общей длиной более 46 километров, 286 сетевых ловушек различных конструкций и три электроудочки. В милицию также сдано 30 незарегистрированных единиц оружия, изъятых у браконьеров. При этом на 65 злостных браконьеров, которые нарушали правила рыболовства и охоты, материалы были переданы в отделы милиции для возбуждения уголовных дел. По ряду из них в ближайшее время ожидаются судебные решения», — отметил собеседник агентства.



Источник: http://gorod48.ru/
Категория: Проишествия | Просмотров: 608 | Добавил: glavriba | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

Резиновая лодка мужчины получила пробоину, а весло сломалось.

Трагедией едва не закончилась рыбалка для 24-летнего жителя Ульяновска. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Ульяновской области, утром 6 декабря в районе Тургеневских островов парень ловил рыбу на резиновой лодке. Он и не заметил, как к вечеру Волгу сковало льдом. Лодка буквально вмерзла в воду. Молодой человек попытался добраться до берега, но весло сломалось, а лодка получила повреждение и частично сдулась.

Просидев три часа в лодке и хорошенько замерзнув, мужчина в отчаянии позвонил в службу спасения. Ему на помощь выехали спасатели МЧС из Сенгилеевского ПСФ на судне на воздушной подушке «Хивус-6». Они пересадили парня на свое судно, оказали необходимую помощь и доставили на берег.
Категория: Проишествия | Просмотров: 613 | Добавил: glavriba | Дата: 09.12.2009 | Комментарии (0)

Уникальную рыбину весом 31,6 килограмма поймали шимановские рыбаки в реке Зея.

Это была традиционная в конце ноября рыбалка пятерых друзей. Поймать большого тайменя было их заветной мечтой: вес обычных особей этой хищной породы — около 3,5 килограммов.

— Он очень сильно боролся. Когда появилась башка, все, конечно, были в шоке, — рассказывает счастливый рыбак Юрий Бышляга.

Друзья рыбачат вместе уже около 20 лет, причем принципиально занимаются лишь спортивной рыбалкой. Сети — главное орудие браконьеров — не признают и не используют. Снасти собирают сами — гигантский таймень был пойман на самодельную удочку с кивком.

— Все жировые отложения, печень, сердце пущу на уху, — делится секретами приготовления рыбы рода лососевых Юрий Бышляга.

Брюшину рыбак солит и вялит, а из спины сделает котлеты и фарш. Кстати, такого улова семье бывшего военного врача хватит месяца на 3.
Просмотров: 563 | Добавил: glavriba | Дата: 09.12.2009 | Комментарии (0)

На следующей неделе — с 8 по 14 декабря более тонны подрощенных стерлядей-сигалеток выпустят в Днепр, а затем толстолобиком и белым амуром пополнят рыбью популяцию озер Акатово, Большая Рутавечь и Смоленского водохранилища. Цена вопроса — 1 миллион 290 тысяч рублей.

Как сообщил Давид Жвитиашвили, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Смоленской области, первые два-три дня этих «новобранцев» будут охранять, чтобы подрощенные 200-250-граммовые рыбины, которые поначалу дезориентированы в пространстве, не стали легкой добычей любителей легкой наживы. По словам Давида Яковлевича, мальки ценных промысловых рыб, получивших «прописку» в Днепре в прошлом году, прекрасно прижились и уже достигли 200-300-граммовых размеров. К слову сказать, в 2010 году зарыбление рек и озер нашего региона пойдет ещё более ударными темпами. На эти цели планируется израсходовать около 1 миллиона 800 тысяч рублей. Напомним, в прошлом году эта сумма была куда скромнее — 200 тысяч рублей.


Кстати
Впервые за многие годы, благодаря, прежде всего, инициативе губернатора Сергея Антуфьева и его заместителя Владимира Суржикова, разработана и утверждена долгосрочная областная целевая программа «Развития рыбного хозяйства Смоленской области» на 2009–2012 годы. Из областного бюджета на её финансирование будет выделено 6,71 миллиона рублей. Цель программы: достижение устойчивого функционирования рыбного хозяйства на территории нашего региона на основе внедр ... Читать дальше »
Категория: Экология | Просмотров: 632 | Добавил: glavriba | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)

Елецкий районный суд признал двух жителей села Черкассы (Елецкий район) виновными в незаконной ловле рыбы с применением запрещенных орудий и способов рыболовства, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В октябре текущего года подсудимые на реке Быстрая Сосна, используя самодельное электрическое устройство и весельную лодку, выловили более 3 килограммов рыбы, в том числе 57 голавлей и 5 окуней.

Учитывая, что они полностью признали свою вину, положительно характеризовались по месту работы и жительства, государственный обвинитель согласился с их ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При решении вопроса о мере наказания суд посчитал возможным назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Просмотров: 575 | Добавил: glavriba | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)

В Беларуси рыболовный спорт включен в Единую спортивную классификацию, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальной федерации по рыболовному спорту.

В Минске состоялось заседание Республиканской квалификационной комиссии Министерства спорта и туризма, на котором был рассмотрен вопрос «О включении рыболовного спорта в Единую спортивную классификацию Республики Беларусь». Кроме того, было принято решение о присвоении Республиканскому государственно-общественному объединению «Белорусское общество охотников и рыболовов», которое является членом Международной конфедерации рыболовного спорта (CIPS), статуса Национальной федерации по рыболовному спорту. В квалификацию вошли три дисциплины — лов поплавочной удочкой, лов на мормышку со льда и лов донной удочкой методом квивертип (фидером).

Также на заседании были утверждены разрядные требования и условия их выполнения для присвоения спортивного звания «Мастер спорта Республики Беларусь» и спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь» в рыболовном спорте. Так что с этого момента в Беларуси за существенные достижения спортсменам-рыбакам будут присваиваться официальные спортивные разряды и звания, вплоть до мастера спорта международного класса.
Просмотров: 669 | Добавил: glavriba | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какая была ваша первая рыба?
Всего ответов: 364
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0