Пятница, 26.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Все о рыбалке

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6
Запрет на вылов рыбы и других водных живых ресурсов в местах зимовки на Черном море вводится с сегодняшнего дня, 12 ноября и до особого распоряжения.

Запрет на вылов рыбы и других водных живых ресурсов в местах зимовки на Черном море вводится с сегодняшнего дня, 12 ноября.

Как сообщил пресс-секретарь Западно-Ччерноморского государственного бассейнового управления охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов Игорь Москаленко, с целью обеспечения охраны зимовки водных живых ресурсов, устанавливается запрет на их вылов в местах зимовки с 12 ноября 2009 года и до особого распоряжения.

Соответствующий приказ подписал начальник Управления «Западно-Черноморская госрыбоохрана» на основании ст. 38 Закона Украины «О животном мире», пп. 8.3 × 9.9.9 Правил промышленного рыболовства в бассейне Черного моря, Правил любительского и спортивного рыболовства и приказа Госкомрыбхоза Украины от 26.10.2009 г. № 480.


Источник: http://www.rspin.com/
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 684 | Добавил: glavriba | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

Распоряжение «О запрете выхода на лед на водоемах города» издала администрация Великих Лук. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации, документ принят в связи с наступлением зимнего периода и замерзания водоемов и подписан 6 ноября заместителем председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации города Евгением Шумайловым.

Согласно Распоряжению запрещается переправа и хождение пешеходов по льду реки Ловать в черте города на весь период ледостава; проведение спортивных соревнований и тренировок на льду во время ледостава без согласования с городской инспекцией по охране жизни людей на воде и Великолукским участком № 4 ГИМС МЧС России по Псковской области. На других водоемах города выход на лед запрещен до достижения толщины ледяного покрова меньше 70 мм. Также запрещается проезд всех видов транспорта на всех водоемах города на весь период ледостава.

Также Распоряжением определяются места перехода пешеходов через Ловать: мост через реку Ловать на проспекте Ленина, мост через реку Ловать на объездной дороге с улицы Холмская — улица Винатовского, пешеходный мост на остров Дятлинка, пешеходный мост через плотину.

Начальнику Управления ЖКХ администрации города Великие Луки поручено установить запрещающие знаки установленного образца в неустановленных местах-переходах пешеходов по льду.

Добавим, со ссылкой на ГУ МЧС России по Псковской области, что в России по разным причинам н ... Читать дальше »
Просмотров: 657 | Добавил: glavriba | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

С 1 апреля по 30 мая в Беларуси вводятся жесткие ограничения рыболовства
Любителям порыбачить на целых два месяца придется поумерить свою страсть и убрать в кладовку лишние снасти - начинается нерест, и чтобы обеспечить естественное воспроизводство рыбы в белорусских водоемах, Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 1 апреля по 30 мая предусмотрены очень строгие ограничения. Промысловый лов рыбы в этот период запрещен, а любительское рыболовство может осуществляться только одной удочкой с одним крючком или спиннингом в светлое время суток с берега.

Нарушение правил чревато большими штрафами. Многие знают об ограничениях, но хотели бы четко уяснить все нюансы. Об этом свидетельствует и большое количество вопросов, поступающих в природоохранные структуры и к нам в редакцию.

Наиболее жесткие ограничения рыболовства вводятся в период с 1 апреля по 30 мая не случайно. Основные промысловые виды рыб, обитающих в белорусских водоемах, нерестятся именно в весенний период. Это плотва, окунь, щука, лещ, судак и другие. В момент откладывания икры и ее оплодотворения даже незначительные шумы на нерестилище могут прервать этот процесс.
Поскольку многие присланные вопросы, которые касаются ограничений на лов рыбы, дублируются, мы решили их тематически объединить и систематизировать. Итак, слово начальнику Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаилу АРЕШКО.

— Михаил Ад ... Читать дальше »
Просмотров: 3378 | Добавил: glavriba | Дата: 21.10.2009 | Комментарии (0)

Все мы знаем, как колотится сердце после тяжелой физической нагрузки, а что происходит с рыбой в финале упорной борьбы с рыболовом?

Как рыбье сердце отвечает на эти изнурительные нагрузки?

Ответ на этот вопрос очень важен для оценки эффективности рыбалки по принципу «поймал - отпусти». Исследователи оснастили большеротого окуня датчиком кровяного давления и после этой хирургической операции преследовали рыбу до изнеможения для симуляции тяжелой борьбы с рыболовом, когда она попадается на его крючок.
После этого окуня вытащили на воздух и продержали 30 секунд, чтобы симулировать момент освобождения рыбы от крючка, прежде чем отпустить ее обратно в воду.
Перед такой тренировкой сердцебиение рыбы составляло 32 удара в минуту при температуре 13°С и 49 ударов при 25°С. В большинстве случаев окунь доходил до изнеможения после трех минут преследования.

Сердцебиение заметно увеличивалось во время исследований, но, что интересно, сокращалось на 50-70% в период, когда вытащенную из воды рыбу оставляли на воздухе в течение полуминуты.
Через 10 минут после возвращения в воду ритм сердцебиения и количество крови, проходящей через сердце, возрастали почти в два раза по сравнению с обычным уровнем.
В нормальное состояние рыба приходила примерно через два часа. Температура воды оказывала относительно небольшое влияние на длительность восстановительного периода.
Категория: Экология | Просмотров: 657 | Добавил: glavriba | Дата: 09.10.2009 | Комментарии (0)

ак сообщил заместитель генерального директора парка Николай Боровик, проект направлен на воссоздание естественных нерестилищ для рыбы. Специалисты нацпарка механизированным способом удаляют кустарник и растительный грунт береговой линии озера. После очистки береговой зоны вода заполнит ее тонким слоем в 40-50 см и весной будет быстро прогреваться на солнечных лучах. Таким образом, будут созданы более благоприятные условия для икрометания и появления мальков различных видов рыб. «Если ранее значительная часть мальков гибла в зарослях и кустарниках, то после очистки береговой линии они беспрепятственно смогут выходить из нерестилищ в озеро, тем самым заметно увеличится число рыбы в нем», — пояснил собеседник.


Специалист также сообщил, что в национальном парке начались работы по созданию инкубационного цеха по разведению озерной рыбы. Новый объект позволит полностью обеспечить потребности парка в мальках различных видов рыб (щуки, окуня, лососевых), а также поставлять их на другие белорусские предприятия и организации, которые занимаются разведением рыбы. Планируется, что инкубационный цех будет введен в эксплуатацию в 2009 году.


Национальный парк «Браславские озера» расположен на северо-западе Беларуси. Красоту и эстетическую ценность этому краю придают более чем 30 озер, соединенных между собой протоками, а также живописные холмы, покрытые лесом. Общая площадь Браславской озерной системы составляет 114 кв.км. Из них наибольшие по площади озера — Дривяты, Снуд ... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: glavriba | Дата: 16.09.2009 | Комментарии (1)

Американский турист приехал в приморский ирландский город Кинсэйл и пошел в ресторан. Там он, не долго думая, попросил у официанта весь запас живых лобстеров, ожидавших своей участи быть приготовленными на ужин. Просьба вызвала у официанта удивление, но он решил, что американец просто запланировал большую вечеринку и исполнил пожелание клиента, которое, как известно, всегда закон. Каково же было удивление всех присутствовавших, когда турист, заплативший за лобстеров почти тысячу долларов, недрогнувшей рукой выпустил их в море. Поступок свой он объяснить не потрудился, по-английски покинув заведение.


Просмотров: 575 | Добавил: glavriba | Дата: 12.09.2009 | Комментарии (0)

Рыбоводные организации Минсельхозпрода планируют открыть на прудах платную рыбалку с апреля 2009 года

Платную рыбалку предлагают в 17 рыбхозах. Планируется лов не только на удочку, но и сетями, с установкой перемёта, а также с лодки. Количество выловленной рыбы не ограничивается 5 кг, может быть и более. Лов планируется на карпа, карася, щуку, толстолобика, белого амура. Предлагаются сопутствующие услуги: автостоянка, навес, кострище, мангал, подкорм для рыбы.
Средняя стоимость рыбалки 20-30 тыс. рублей.
Просмотров: 1187 | Добавил: glavriba | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Белорусские рыболовы серьезно обеспокоены возможным разрешением любительского лова рыбы сетями на некоторых водоемах и начали акцию протеста "Мы против сетей!".

В настоящее время инициаторы акции собирают подписи против внесения дополнений и изменений в белорусское законодательство, в соответствии с которыми планируется разрешить рыболовам- любителям ловить рыбу сетями на некоторых водоемах республики.

Подписные листы планируется направить в государственные структуры, осуществляющие контроль за рыбохозяйственной деятельностью в Беларуси.

"На сегодняшний день собрано около 1000 подписей. К акции подключились не только минчане, но и рыболовы из других белорусских городов", - сообщил порталу www.interfax.by координатор по связям с общественностью и с государственными структурами общественного объединения "Большой рыболовный Интернет клуб", инициировавшего акцию протеста, Антон Канин.
Организаторы акции не исключают, что следующим шагом станет подача заявления в Мингорисполком на проведение митинга либо пикета.
Просмотров: 610 | Добавил: glavriba | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

17 апреля, Минск. Национальный олимпийский комитет 16 апреля выдал официальное свидетельство о регистрации в Беларуси рыболовного спорта.

В Беларуси рыболовным спортом активно занимаются три общественные организации, сохранившееся со времен Советского Союза, - "Общество охотников и рыболовов", Белорусское общественное объединение "Федерация рыболовного спорта" и Большой рыболовный интернет-клуб.

"Сейчас у нас насчитывается более 3 тыс. человек, которые серьезно увлекаются как летней, так и зимней рыбалкой. Признание рыбалки официальным видом спорта поможет активизировать это увлечение в молодежной среде, развить культуру рыбалки, - считает собеседник. - Профессиональные рыбаки являются первыми сторонниками активного и здорового отдыха, экологической безопасности, пропаганды туризма как лучшего времяпровождения". В Беларуси все больше и больше людей понимают, что рыбная ловля - одно из прекрасных средств укрепления духовных и физических сил, отметил Виктор Святощик.

Белорусские спортсмены-рыболовы теперь могут с полным основанием праздновать 27 июня Всемирный день рыболовства, который отмечается ежегодно с 1985 года. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме. Виктор Святощик сообщил, что в Беларуси за существенные достижения спортсменам-рыбакам будут присваиваться официальные спортивные разряды и звания, вплоть до мастера спорта Международного класса. -0-
Просмотров: 645 | Добавил: glavriba | Дата: 26.05.2009 | Комментарии (0)

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какая была ваша первая рыба?
Всего ответов: 364
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0